Jan Brueghel d. J.
(Antwerpen 1601–1678) und Pieter van Avont (Mecheln/Malines 1600 – 1652 Antwerpen) Maria mit dem Kind, dem Johannesknaben, zwei Engeln und einem Lamm, Öl auf Kupfer, 26 x 39 cm, gerahmt
Die Landschaft im vorliegenden Gemälde stammt von Jan Brueghel d. J., die Figuren von Pieter Avont. Jan Brueghel und Pieter van Avont haben häufig gemeinsam gearbeitet, wobei Pieter van Avont stets die Landschaften Jan Brueghels staffierte bzw. umgekehrt, Jan Brueghel die Landschaftshintergründe in die Darstellungen des Pieter van Avont malte. Das Kunsthistorische Museum in Wien besitzt zwei solcher Gemeinschaftsarbeiten der beiden Künstler, eine davon ist in diesem Katalog abgebildet (Ausschnitt).
Gutachten: Dr. Klaus Ertz, 22. Juli 2005, als eigenhändiges Werk von Jan Brueghel d. J. und Pieter van Avont. Dr. Ertz wird das Gemälde in seinen Nachtrag zum Oeuvreverzeichnis von Jan Brueghel d. J. von 1984 aufnehmen und abbilden
Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
21.04.2010 - 18:00
EUR 67.400,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Jan Brueghel d. J.
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |